Avez-vous vu l’erreur ? Quand la proportionnalité s’en va des prix!

Bonjour à tous !

Un petit article pour une super image qui peut permettre de travailler la proportionnalité dès la 6e!

Cette photo, on la doit à Solène LEFLOT une collègue de mathématiques qui m’a contacté par mail.

Elle m’a fait part aussi un outil de correction pour les images que je vais après acceptation de sa part partager sur le blog!!

Merci Solène pour ce partage qui va rejoindre les autres images du site !!

A propos de l'auteur :

Enseignant de mathématiques : collège Belle-vue de Loué Membre de l'équipe du "Rallye mathématique de la Sarthe" blog : mathix.org

a écrit 971 articles sur mathix.org.

Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :

Twitter Facebook email
Licence Creative Commons

Un commentaire

  1. Plus rigolo : c’est vrai avec les paquets de …PQ !

    Le paquet de 6 rouleaux de Lotus just 1 XXL (50% de produit en plus, soit 9 rouleaux) ne vaut pas 50% de plus qu’un paquet de 6 rouleaux de Lotus just 1 (une seule feuille suffit !).
    D’ailleurs, comme il y a moins d’emballage, il devrait être encore moins cher !
    Le prix est multiplié par 1,7 ou 1,8 si ce n’est plus.

Rejoignez la conversation

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.