Bonjour à tous!

Voilà je relaie une petite erreur de calcul d’un hypermarché trouvée par Yves Gesnel, professeur de mathématiques de l’académie de Strasbourg!
À utiliser dès le cycle 4 sur les pourcentages. En effet les élèves vont travailler les pourcentages pour se rendre compte que l’erreur n’est pas exactement là où ils pensent.
Chouette image!
Merci Yves!

Salut Arnaud,
J’ai du mal a voir l’erreur …
Bonjour,
3€ un pack puis 0,32*3=0,96€ le 2e pack
Donc 3,96€ les 2 packs, non ?
Le problème vient plutôt du prix au litre…
0,5 au lieu de 0,33 et 0,33 au lieu de 0,22
Ouais je m’étais un peu planté sur l’analyse de l’affiche, mais il y a quand même une erreur et les élèves ont tous commencé par calculer les pourcentages quand même avant de revoir la proportionnalité! 🙂
Bonsoir,
Je suis comme Wilfried, les pourcentages me paraissent bons.
Il est précisé 3€ le pack, soit 6€ les deux.
Si on applique le 68% sur un seul pack: 3×0.68 = 2.04
Cela nous donne donc 6€ – 2.04€ = 3.96€.
Enfin, je crois… 😉
————————-
Par contre, le prix au litre est faux ! (dans les deux cas)
6L par pack, donc 12L pour les deux
12 x 0.33 = 3.96
12 x 0.22 = 2.64
T’as trop raison! 🙂
Ah, c’est le prix du litre !..
Forcément, ça n’était pas écrit en rouge en gros. J’ai juste regardé les pourcentages.